О сервисе и ограничениях

Обратно к содержимому

Весной 2025-го года один крупный сервис по созданию семейного древа заблокировал доступ к сайту из России. Да, по причине "приземления". Вероятно, они решили, что оплачивать сервис россияне всё равно не смогут, а открывать фирму - это расходы с очень сомнительными вариантами доходов.
Этот проект был сделан в первую очередь для россиян, для граждан России, что и отражено в шапке сайта. Для всех остальных есть международные сервисы, а для нас либо их нет, либо они под вопросом. Сервер сайта расположен в Москве, так что проблем с доступом не будет.

Вход только через российские социальные сети

Вход только через российские социальные сети с подтверждённым почтовым ящиком. Нет аккаунта социальной сети? Почему? Никто не заставляет заполнять профиль, никто не заставляет заводить "друзей" и читать их истории, но завести аккаунт стоит. Неужели вам друзья не скидывали видео, которое можно посмотреть только после авторизации?..

Мало фотографий

Это не фотохостинг. На бесплатном аккаунте доступно откровенно немного фотографий (50), да и на платном их не то чтобы очень много (250). Очень платный аккаунт, где можно разместить дофига фотографий (2500), не предполагается для использования обычными пользователями. Но если использовать сайт именно как место, где можно сохранить информацию об истории своего рода, то даже бесплатного аккаунта хватит. В конце концов, фотографии появились и стали доступными не так уж давно; вероятно, даже фотографий начала прошлого века у обычных людей уже нет, а это всего лишь пять поколений (?). А вот разместить фотографии родителей и дедушек-бабушек - хватит.

Неполная поддержка формата GEDCOM

Сервис планировался для создания генеалогического (семейного) древа кровных родственников. На сайте нельзя полноценно использовать богатые возможности формата gedcom, который у вас может быть, если вы планируете переехать сюда.
Плохо с приёмными детьми. Если кто-то из ваших предков взял ребёнка в семью, то у такого приёмного ребёнка будет связь либо с настоящими родителями, либо с приёмными, и никак иначе. Со сводными братьями/сёстрами всё хорошо.
И да, максимум два обязательно разнополых супруга. Отец - только мужчина, мать - только женщина. Без вариантов.

По обстоятельствам...

Существует определённый размер дерева, с которым ещё можно работать. Например, три-четыре тысячи человек - это нормально. Что в оригинальном виде древа, что в виде профилей по нему можно перемещаться, перетаскивая мышкой, его можно увеличивать-уменьшать, добавлять и редактировать. Удобно. А вот уже восемь тысяч человек в браузере в виде профилей начинают притормаживать, хотя, казалось бы, разница невелика. Мы пробовали смотреть совершенно гигантское древо с 34 тысячами человек, и даже его загрузку приходится ждать очень долго, да и как перемещаться по нему, тоже не очень понятно.
Да, у нас есть вариант аккаунта с бОльшим количеством персон, которые можно будет добавить, но этот аккаунт предназначен не для обычных пользователей и не для одного дерева, и, скорее, на будущее.